今日廊坊
本市动态 部门动态 区县动态 社会民生 媒体关注 视频新闻
政务公开
市委工作 政府会议 政策解读 新闻发布 项目建设 政府公告
政务服务
个人办事 法人办事 公共服务 行政权力
互动交流
咨询投诉 来信选登 在线访谈 草案征集 征集调查
走进廊坊
城市综述 自然地理 行政区划 历史沿革 城市名片
您现在的位置:首页>互动交流>来电选登

来电选登

及时解释义务教育招生政策

2020年07月27日 来源: 政府服务热线 作者: 字体:  

来电时间:2020年7月22日

固安县富方园小区居民赵女士来电反映:孩子即将升入小学,按照片区划分,应划分到县第四中学上学。但看到固安县教育局在网上发布的招生政策,户口所在地不在固安县城区的居民,适龄学生均被划分到其他指定学校上学,认为离家较远就学不合理。

答复时间:2020年7月27日

答复单位:固安县政府

答复内容:接到交办件后,经核实,按照省市通知要求,我县结合实际,制定了《固安县2020年义务教育招生入学实施意见》,有本地户籍的适龄儿童、少年,到划定的片内小学、初中入学,各公办小学、初中招收的本地户籍适龄儿童、少年,全部由就近入学方式确定;按照“以流入地政府管理为主、以公办学校接收为主”的原则,分三类情况(第一类情况:监护人在学校招生范围内有房产,且在固安城区务工或经商的;第二类情况:监护人在学校招生范围内有房产,未在固安城区务工或经商的;第三类情况:监护人在固安城区无房产、在学校招生范围内租房居住,且在固安城区务工或经商的)统筹安排随迁子女到公办学校入学。其中第一类情况按照划定的片内学校入学,第二、三类情况统筹安排到其他学校入学。入学。综上所述,我县对随迁子女统筹安排入学符合上级工作要求,且保障了随迁子女入学权利,建议家长依规办理子女入学手续。

浏览量: